OK

Histórico

Aumentar tamanho da letraDiminuir tamanho da letra

SOERGS - Cronologia de sua existência

 

19 de março de 1931 - Através do Decreto nº 19.770 foi regulamentada a Sindicalização;

03 de outubro de 1931 - Nasce a ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAL DOS ODONTOLOGISTAS DO RGS;

12 de julho de 1934 – o Decreto 24.694 Dispõe sobre a constituição dos Profissionais Liberais;

05 de julho de 1939 - Pelo Decreto Lei nº 1.402 - Regula a Associação em Sindicato;

06 de janeiro de 1941 - É aprovado, por Assembléia Geral, os Estatutos do Sindicato dos Odontologistas de Porto Alegre (SODOPA). Os trabalhos da Assembléia Geral foram dirigidos pelo Dr. OTHON S SILVA sendo a mesa composta pelos Drs. ADALBERTO PEREIRA DA CÂMARA, OSVALDO S. LAUTERT, OSMAR VELASQUEZ, LUIZ C GUIMARÃES, DAVID MALINSKI e ALCY PADÃO como representante da Delegacia Regional do Ministério do Trabalho, Industria e Comércio;

11 de maio de 1942 - O Ministério de Estado dos Negócios do Trabalho, Industria e Comércio aprova os Estatutos e reconhece como SINDICATO DOS ODONTOLOGISTAS DE PORTO ALEGRE a antiga Associação Profissional dos Odontologistas do RGS, concedendo-lhe a respectiva Carta Sindical;

De 1942 a 1960 - Os registros encontrados não suficientemente confiáveis para formalizarmos o registro;

De 1961 a 1963- Sob a presidência do Dr. FLAVIO ANTONIO LUCE, que tinha como secretário o Dr. CARLOS S FALCETTA e tesoureiro o Dr. UNIGENITO C FERNANDES, O Sindicato iniciou uma nova era na Odontologia do RGS. Eleito para o Triênio 1961/1963;

04 de março de 1963 - Para o Triênio 1963/1965 foi eleito Presidente o Dr. Carlos Langer, Secretário o Dr. Oli Borges Ortiz, Tesoureiro o Dr Silvio Lewgoy. E o Dr Lino Shiefferdecker como Diretor do Arquivo Riograndense de Odontologia;

26 de outubro de 1964 -- Dr. Carlos Langer renunciou a Presidência e em seu lugar assumiu Dr. Oli Borges Ortiz

05 de março de 1965 - Por falta de documentos dos candidatos, a eleição foi adiada para o dia 17 de maio de 1965, onde foram eleitos os Drs. Oli Borges Ortiz (Presidente), Werner Gerhard Feyerherd (Secretário e Helio Nunes da Costa como tesoureiro. Sendo a posse fixada para o dia 12 de junho de 1965);

12 de maio de 1967 --Com eleição prevista para esta data, a pedido dos dentistas, foi prorrogado o mandado por mais 60 dias. Nos dias 19, 20, 21 de julho foi realizada a eleição, sendo eleitos os Drs. Werner Gerhard Feyerherd como presidente e o Dr. Helio Nunes da Costa como tesoureiro e Amazonas Corêa de Mello como secretário.

 

20 de abril de 1967 - Instalação do Conselho Regional de Odontologia.

APÓS NOTIFICAÇÃO pelo Sindicato dos Odontologistas do Rio Grande do Sul, reuniram-se os membros do Conselho Federal Provisório de Odontologia, para comporem o Conselho Regional de Odontologia provisório, presentes os Drs: Paulo de Oliveira Chaves, Adauto Writ, Abreelio Faccioli, Carlos Silveira Falcetta, Ennio Pessoa, Jacob Normelio Klockner, Unigênito Castilhos Fernandes, Luiz Ortiz de Oliveira, Oli Ortiz Borges, Werner Gerhardt Teyerherd, e Amazonas Correa de Mello.

 

18 de agosto de 1969 - Embora as eleições fossem previstas para serem realizadas bianualmente, O Decreto Lei 771 de 19/08/1969, prorrogou o mandato dos dirigentes sindicais em mais um ano;

26 de junho de 1970 - Em eleição regular foi eleito como presidente o Dr. Amazonas Correa de Mello, tendo como tesoureiro o Dr. Helio Nunes da Costa, sendo empossados no dia 12 de agosto de 1970 para um mandato de três anos;

12 de agosto de 1973 - Assume a presidência do Sindicato o Dr. Paulo Monteiro Freitas, que permanece no cargo até 1982. Durante sua gestão, o Dr Paulo teve muitas realizações, entre elas a aquisição de nossa sede atual.

11 a 13 de julho de 1979 - Em brilhante solenidade, durante a realização do XIII encontro de Sindicatos de Odontologia, foi realizada a entrega da Medalha e Diploma de Honra ao Mérito HARDY EBLING, a várias autoridades e personalidades;

03 de outubro de 1980 - No ano de seu cinqüentenário a Diretoria do SOERGS inaugura sua sede Própria, localizada na rua Dr. Flores, 323 – 4º andar, onde permanece até hoje;

12 de agosto de 1982 - Assume a presidência o Dr. Gregório Abener Cabral onde permanece até 1988, quando renuncia a Presidência do Soergs, para assumir a Presidência da FNO.

01 de janeiro de 1989 -- Assume a presidência o Dr. Regis Antonio de Souza Leal e nela permanecendo até 01 de dezembro de 1999, quando a direção do sindicato decidiu por alterar a Presidência, elegendo o Dr. Everson Luiz Zingano.

24 de setembro de 1996 - Em Assembléia Geral especialmente convocada para tal, foi aprovado o novo estatuto do SOERGS, que entre suas alterações constou a ampliação do mandato da diretoria para 4 anos, a partir de 12 de agosto de 1997.

12 de agosto de 2002 - Em magnífica solenidade realizada na sede do CRORS, foi oficialmente empossado o Dr. Everson Luiz Zingano, como presidente eleito para o quadriênio 2002/2006, cargo que desempenhou até agosto de 2003, quando veio a falecer.

07 de agosto de 2003 - Em reunião extraordinária realizada na sede do SOERGS, a diretoria nomeou o Dr. Cléo Getulio Saldanha para o cumprir o mandato como Presidente.

05 de julho de 2006 – Foi realizada eleição para compor a nova Diretoria do SOERGS.

10 de Agosto de 2006- Toma posse, na sede do CRORS, a nova diretoria do SOERGS. A distribuição de cargos fica assim definida: Presidente: Cléo Getulio Saldanha e Vice-presidente: Andrew Lemos Pacheco.

12 de setembro de 2006- A nova diretoria amplia a sede do sindicato, comprando o 10º andar do prédio.

03 de outubro de 2006- O SOERGS comemora os seus 75 anos com um belíssimo jantar. Na ocasião é feita homenagem a todos os que contribuíram para o engrandecimento da odontologia no nosso estado. O principal homenageado foi o Dr. Flávio Luce que recebe um troféu com seu nome. Os demais homenageados recebem a medalha Flávio Luce e certificado dos 75 anos.
 

Doação de Órgãos
  • Saúde Rio Grande
Facebook
Rua Dr. Flores, 323 - 4º andar - Porto Alegre/RS | Fones:(51) 3224.5741 e (51) 3224.9491 - soergs@soergs.org.br
Horário de funcionamento: segunda à sexta – das 9h às 18h
msmidia.com